Возрождение Nokia

Едва ли не главное событие Всемирного мобильного конгресса — точнее, его нулевого дня, поскольку выставка еще не открылась, — возвращение на мобильный рынок бренда Nokia. Это, конечно, уже совсем не тот финский гигант, который был лидером на этом поле 15 лет назад. Это совместное предприятие из трех элементов. Полупосредника HMD, состоящего в основном из бывших сотрудников Nokia и Microsoft — в ее активе мощности по производству кнопочных телефонов и лицензия на бренд Nokia. Второй элемент — огромная китайская фабрика Foxconn, известная в первую очередь сборкой "айфонов". И, собственно, остатков "Нокии", которая в основном занимается сетевым оборудованием для телекома, но имеет и разношерстные субпроекты — например, недавно купленная компания носимой электроники Withings, которая к лету станет продаваться под брендом Nokia, а также направление камер для съемки кругового видео Ozo.


Собственно, интернет-трансляция анонса как раз этими камерами и велась — финнам хотелось показать сразу все свои достижения. Но главный элемент, конечно — телефоны. Как было сказано со сцены, вы так давно ждали "Нокию" на "Андроиде" — и мы решили этим заняться. Стартовая линейка состоит из трех телефонов: Nokia 6, Nokia 5, и 3. Самый дорогой, если можно так сказать — 229 евро — шестой, который, впрочем, журналисты уже видели — его представляли два месяца назад на CES. Nokia 5 стоит 189 евро. Третья модель — 139.

Это вполне средние по характеристикам смартфоны, в которые финны вложили, как им кажется, всю оставшуюся мощь своего бренда, а также свое основательное отношение к вещам — очень много говорили, как там корпуса выпиливают из алюминия.

Особые надежды, очевидно, возлагаются на дружбу с "Гуглом" — дело в том, что на смартфоны устанавливается чистый "Андроид" без доработок — такой же, как на "Нексусах" или "Пикселях", а значит, обновления системы будут приходить сразу же. В частности, на сцену вышел представитель поисковика и сказал, что на "Нокии" заработает и умный помощник Google-ассистент — впрочем, это не эксклюзивная договоренность, Google объявил, что начнет раздавать своего цифрового помощника всем уже на этой неделе — но только для английского и немецкого языков. Ну и теперь о главной рекламной приманке анонса "Нокии" — по слухам, было решено возродить легендарную неказистую модель 3310, прославившуюся своей живучестью.
Источник статьи Вести.net

Комментарии