Первый Lenovo Moto

Lenovo приняла решение собрать пресс-конференцию в нулевой день Всемирного мобильного конгресса, по ощущениям, практически в последний момент. И, в общем-то, на первый взгляд особого повода для такого мероприятия не было – обычно таким образом презентуют новый флагман или что-то необычное. Здесь же представили линейку смартфонов Moto G. Металлический корпус, сканер отпечатка пальца, восьмиядерный, но не самый быстрый процессор, не самое высокое разрешение дисплея и соответствующая цена. По всем признакам — средний смартфон в модельном ряду. На самом деле для Lenovo это событие знаковое – это первый смартфон Lenovo Moto, первое устройство, разработанное и выведенное на рынок объединенными усилиями бывшей Motorola и купившей ее у "Гугла" Lenovo. Иными словами, процесс слияния длился два с половиной года, за которые концепции дальнейшего развития менялись неоднократно. На данный момент решено отказаться и от принадлежащего Lenovo смартфонного бренда Vibe и от слова Motorola. При этом логотип и даже слоган для Lenovo-Moto остались мотороловскими.


Вероятно из-за спешки на пресс-конференцию фактически не привезли мото-моды – функциональные сменные панели для модели Moto Z. Это одна из вариаций идеи модульного смартфона и, пожалуй, единственная еще живая – проект Google Ara свёрнут, модульный LG G5 продолжения не получил.

"Это не просто изменить телефон и особенно форм-фактор телефона и то, как люди их воспринимают. Мы пытаемся сделать это более понятным пользователю — то, что называется user-friendly. И то, что мы делаем, это немного не то, что пробовали делать другие. Это не модульный телефон, moto-mods– это способ расширить возможности телефона, почти не затрагивая собственно конструкцию самого телефона", — объясняет вице-президент Lenovo Mobile Business Group Дэн Дэри.

Цифры продаж сменных модулей не называют, но, говорят, почти каждый купивший Moto Z, купил и мод к нему — и даже не один. Другой вопрос, что сам Moto Z очень уж массовым телефоном назвать сложно. Впрочем, в Lenovo обещают по мере расширения рынка расширить и список совместимых смартфонов. А пока работают над новыми модами. По слухам, счёт прототипам идет уже на десятки.

"Мы намерены делать мото-моды сами, мы продолжим наши собственные разработки. При этом, мы будем работать и с другими брендами, интегрируя технологии сторонних компаний в сменные модули для наших смартфонов. Но главное направление, то, как может вырасти рынок модулей – это создать такие условия другим компаниям, чтобы они могли самостоятельно разрабатывать и выводить на рынок мото-моды", — говорит Дэн Дэри.

То есть, уже сейчас, чтобы производить сменные модули, достаточно подписать на программу разработчиков и получить всю документацию. Дальше – насколько хватит фантазии. И если сейчас моды более или менее соотносятся с прямым назначением смартфона – камера, колонки, дополнительная батарея, — то дальше обещают не просто выход за рамки привычных тем, но и выход за физические рамки смартфона. То есть, пристёгиваемый модуль может быть любого размера — вплоть до части робоконструктора. Собственно, смартфон в таком варианте, вероятно, будет мозгом такого робота.
Источник статьи Вести.net

Комментарии