Новый микропроцессор от Intel

Intel купил российско-индийский стартап Soft Machines. Команда приобретенной компании займется разработкой процессора нового поколения. Предположительная сумма сделки – 250 миллионов долларов.

В числе инвесторов Soft Machines — Samsung Ventures, AMD, а также российские фонды – "Роснано" и РВК.

Информация о сделке появилась после встречи руководства Intel с инвесторами, где были сообщены подробности о поглощениях, совершенных компанией за 2016 год.
Soft Machines — стартап, разрабатывающий микропроцессоры собственной архитектуры, которые могут быть использованы для рынков интернета вещей (IoT), мобильной связи и облачных вычислений.


Ключевая разработка компании – "слой программной виртуализации" — технология, позволяющая запускать программы, написанные для архитектур ARM и х86, без их дополнительной доработки.

"Программная виртуализация" создавалась в российском подразделении Soft Machines. Судя по сообщениям ряда источников, российская команда теперь станет ядром подразделения Intel, ответственного за разработку процессора нового поколения. До последнего времени "процессорных подразделений" у Intel было два — в США и в Израиле.

Intel, который опоздал к взрыву популярности мобильных устройств, проиграл соревнование с разработчиками энергоэффективных ARM-процессоров, которые стоят практически в каждом планшете и смартфоне. Возможно, вывод на рынок процессора, сочетающего достоинства двух основных архитектур и способного с одинаковой эффективностью работать с приложениями, написанными для них, позволит Intel закрепиться на рынке портативных устройств, не потеряв при этом своих позиций на рынке ПК.
Источник статьи Вести.net

Комментарии