Археологические реконструкции в VR


Виртуальная реальность добралась до археологических раскопок. Австралийский стартап Lithodomos VR, который создает виртуальные копии зданий и архитектурных комплексов Древнего мира, получил 700 тысяч долларов США на развитие проекта.

Саймон Янг, изучавший классическую археологию и недавно защитивший кандидатскую диссертацию в Университете Мельбурна, основал Lithodomos VR в 2016 году. В течение нескольких месяцев команда прошла обучение в бизнес-инкубаторе Mktplace Ventures.

За это время они успели создать в виртуальной реальности реконструкцию "Арен Лютеции" — это древнейшая сохранившаяся постройка на территории Парижа — I век нашей эры. И сейчас можно посмотреть, как галло-романский амфитеатр выглядел 2000 лет назад. Кроме того, было создано приложение Ancient Jerusalem in VR, с помощью которого туристы могут увидеть, каким был Иерусалимский храм на Храмовой горе, который был разрушен в 70 году нашей эры.

Также Lithodomos VR получил от музеев Испании предложение создать и поддерживать виртуальные реконструкции. В компании уверены, что это только начало. По самым смелым замыслам, команда археологов планирует воссоздать постройки Рима, Греции и Турции, чтобы туристы или просто пользователи, надев VR-очки, могли увидеть эти знаменитые места в первозданном виде.

Надо сказать, что виртуальные музейные туры начали делать еще в Google в рамках проекта "Академия культуры". По мировым музеям уже несколько лет ездит целая команда со специальной аппаратурой, которая позволяет оцифровывать пространство выставки в высоком качестве, чтобы пользователь мог вблизи рассмотреть каждый экспонат на витрине, картины на стенах или совершить виртуальную экскурсию по Эрмитажу, Лувру, Национальном музею Токио или посетить нью-йоркский "Метрополитен".
Источник статьи Вести.net

Комментарии