Первый летающий автомобиль

В продажу поступил первый летающий автомобиль. Голландская компания PAL-V начала приём заказов на две модели своих аэрокаров Liberty Pioneer и Liberty Sport, которые готовы к серийному производству. Стоимость автолета начинается от 400 тысяч долларов. В цену входят сам летающий автомобиль, а также небольшой — 30 часов — курс по его эксплуатации. Для полётов владелец должен самостоятельно получить лицензию пилота.

Обе модели PAL-V Liberty представляют собой трёхколёсный двухместный автомобиль со складным пропеллером и двумя двигателями: один для езды, другой — для полётов. Процесс трансформации для взлёта частично автоматизирован и занимает не более десяти минут.


Для взлёта требуется площадка до 200 метров и ещё 200 метров свободной от препятствий территории для набора высоты. Дальность полёта PAL-V Liberty составляет до 500 километров с максимальной высотой полёта до 3,5 километра. Аппарат создан так, что соответствует требованиям и правил дорожного движения, и воздушного сообщения всех основных рынков.

Несущий винт летающего автомобиля PAL-V складывается пополам и крепится чуть выше крыши автомобиля — в таком положении он не мешает на дорогах общего пользования. Инженеры PAL-V запатентовали при этом новый шарнирный механизм складывания. Задний пропеллер также имеет механизм складывания лопастей, благодаря чему он не выступает за габариты транспортного средства, то есть, не ухудшает аэродинамику при перемещении на колесах. Создатели говорят, что от вертолетов летающий автомобиль PAL-V отличает и малошумность, обеспечиваемая небольшой скоростью вращения несущего винта.

Самая большая скорость, которой может достичь голландский аэрокар, как при наземном движении, так и в полете составляет около 180 километров в час. При этом в полете очень сильно возрастает расход топлива и соответственно уменьшается запас хода. Своя масса у летающего автомобиля PAL-V — 680 килограммов, — но при полете он может нести еще и до 230 килограммов груза.

История рождения "летучего голландца" началась в 2008 году – тогда при участии Голландской национальной аэрокосмической лаборатории и Делфтского университета был впервые показан прототип летающего автомобиля. Правда, на тот момент, он только ездил и обладал теоретическим потенциалом полететь. А вот успешно полетел прототип лишь в 2012 году. Изначально компания финансировалась группой частных инвесторов, а затем получила кредит у министерства экономики Голландии. Сейчас этот проект поддерживают три министерства.
Ближайшие два года покажут, станет ли серийное производство летающего авто настоящей революцией на транспорте. Многие футуристы ожидают от этого события такого же скачка в развитии технологий, как в начале XX века, когда люди пересаживались с лошадей и повозок на автомобили. По утверждению маркетологов компании, потенциальными клиентами новой техники в первую очередь могут стать полиция, вооруженные силы и медики.

Голландские авиакары, несмотря на свою дороговизну и очевидную нацеленность на узкую аудиторию, абсолютно точно укладываются в общее видение транспорта будущего, о котором мы совсем недавно рассказывали и в котором уже пытаются застолбить себе местечко Uber, один из основателей Google, словацкая и китайская компании со своими моделями летающих авто и пассажирских дронов.

Источник статьи Вести.net

Комментарии